Объявления: 248-462-0203
Реклама: 248-462-0203  
Вход Регистрация
Раскрыть 
 

Как отучить ребенка от гаджетов?

01/12/2017 7 Дней
wean

Технологическая наркомания - это «цифровой героин» для детей. По крайней мере, об этом предупреждают эксперты. Все больше и больше детей втягиваются в «черную дыру» игр на планшете, теряя интерес к спорту и чтению, и у родителей появляется все больше поводов для беспокойства. Что делать, если вы видите признаки технической зависимости в вашем собственном ребенке?

Доктор Ричард Грэм, консультант при Nightingale Hospital в Лондоне, говорит, что в современном мире родителям требуется научить детей правильно обращаться с различными устройствами, а не ограничивать их. На что вам нужно обратить внимание?

1. Нехватка сна
Доктор Грэм советует родителям обратить внимание, не потерял ли ребенок сон, увлекшись телефоном или ноутбуком. Чаще всего многие негативные симптомы, которые мы связываем с использованием технологий, вызывают недосыпание. Многие родители жалуются на то, что их дети не ложатся спать до раннего утра, занимаясь своими гаджетами, что делает их сонными и раздражительными.

2. Потеря интереса ко всему остальному
«Нарушает ли использование устройств привычную жизнь ребенка? - спрашивает доктор Грэм. - Мешают ли гаджеты ходить в школу или заниматься чем-то еще, например, обедать с семьей?». Одна мать ему рассказала, что ее сын потерял всякий интерес ко всему, что не связано с его iPad. «Когда он играл в него, ничего не имело значения, - сказала она. - Прогулки по парку? Плавание? Друзья? Музей, катание на коньках… Что бы ему ни предложили, он отвечал одно: «Я хочу поиграть». И когда она пыталась забрать у него гаджет, он сопротивлялся - иногда агрессивно.

Что же делать? К сожалению, просто запретить ребенку пользоваться гаджетами нельзя, особенно если это школьник. «Им необходимо развлекаться и пользоваться возможностями, которые предоставляет Интернет», - объясняет доктор Грэм.
Подросткам очень важен Интернет - например, Instagram и Snapchat. Поэтому прекратить использование технологий становится все труднее и труднее.

Тем не менее, вы можете кое-что сделать:
1. Убедитесь, что ребенок высыпается
«Родителям стоит иметь четкое представление о том, сколько спит ребенок, - говорит доктор Грэм. – За час до сна уберите из спальни любые устройства с экраном».

  1. Берите «цифровые выходные»
    Доктор Грэм также рекомендует брать «отгулы» от гаджетов для всей семьи - это значит, что вы, родители, тоже должны подчиняться этим правилам.
    Он говорит, что специально обозначенные периоды времени, «когда все соглашаются не пользоваться электронными устройствами», помогут вернуть вашим детям интерес к окружающему миру. Тут очень важно подавать пример самим, иначе это будет лицемерием.

    3. Ходите вместе в походы

Подумайте: «Если ограничить использование гаджетов, что ваш ребенок будет в это время делать?». По словам доктора Грэма, всякий раз, когда родители пытаются отучить своих детей от гаджетов, перед ними встает большая проблема: оказывается, другие виды деятельности могут быть слишком затратными в плане времени и денег, поэтому планшеты и смартфоны выступают в качестве дешевых цифровых нянь.

Тем не менее, некоторые занятия не требуют дорогостоящих вложений. «Отправьтесь на прогулку, пойдите в парк, на футбольный матч, в кино,- советует доктор Грэм. – Ребенок должен много двигаться, чем-то заниматься. Многие родители берут детей в походы».

 
 
 

Похожие новости

Впервые газета «7 Дней» вышла в свет в августе 1995 года. Именно в это время, когда США захлестнула волна эмиграции представителей всех наций и народов СССР, людей самых разных социальных слоев и возрастных групп, появилась острая необходимость в русскоязычных новостях. Первый номер газеты «7 Дней» был издан в Чикаго, Иллинойс. Согласно последним оценкам специалистов в Иллинойсе русскоязычная община начала возникать еще 100 лет назад, и сегодня она составляет порядка полумиллиона человек. Начиная с 1991 года после распада СССР, поток российских эмигрантов быстро рос, соответственно увеличивалась потребность в русскоязычных СМИ не только в крупных городах-гигантах, но и по всей территории США. Так возникли дополнительные издания газеты «7 Дней» в Детройте, Толедо, Виндзоре, Форт Лаудэр Дэйле и Бока-Ратоне.

Подписка на рассылку

Получать новости на почту